Passar para o conteúdo principal
Por favor aguarde...

Parceiros do projeto

Parceiros do projeto

JuLIA é um projeto de pesquisa europeu implementado por um consórcio de 11 parceiros europeus liderado pela Universitat Pompeu Fabra. Ele compartilhará as tarefas do projeto com a Universidade de Trento, o Instituto Polonês de Estudos Jurídicos da Academia de Ciências, a Universidade de Versalhes, a Universidade de Groningen, a Universidade de Coimbra, a Fundação Bruno Kessler, as Escolas Nacionais Italiana e Holandesa de Magistratura, o Consejo General del Poder Judicial e a Fundação LIBRe.

O projeto é financiado pela Comissão Europeia e gerenciado por meio de financiamento da UE.

Ver a equipa do projeto 

Parceiro coordenador

Universitat Pompeu Fabra

UPF,Spain
Coordenador

Mireia Artigot i Golobardes
mireiaartigot.com

Gestor de projeto

Bruno Castro
julia@upf.edu

Equipa de investigação

Fernando Gómez, Carlos Gómez, Sonia Ramos, Rosa Milà, Nicola Lucchi, Pablo Salvador Coderch, Roger Barat,Laura Herrerías, Sébastien Fassiaux

Parceiros

University of Trento

UNITN,Italy
Coordenador

Paola Lamiceli
paola.iamiceli@unitn.it

Equipa de investigação

Fabrizio Cafaggi, Silvio Ranise, Carlo Casonato, Barbara Marchetti, Simone Penasa, Matteo Ferrar, Marta Tomasi, Giulia Donadio

University of Versailles Saint Quentin-en-Yvelines

UVSQ,France
Coordenador

Fabienne Jault-Seseke
fabienne.jault-seseke@uvsq.fr

Equipa de investigação

Mélanie Clement Fontaine

Rijksuniversiteit Groningen

RUG,Netherlands
Coordenador

Aurelia Colombi Ciacchi
a.l.b.colombi.ciacchi@rug.nl

Equipa de investigação

Lottie Lane, Tobias Nowak

Universidade de Coimbra

UC,Portugal
Coordenador

Sandra Passinhas
sandrap@fd.uc.pt

Equipa de investigação

Paulo Mota Pinto, Jorge Dias, Ana Elisabete Ferreira

Instytut nauk Prawnych Polskiej Akademii Nauk

IN PAN,Poland
Coordenador

Mateusz Grochowski
mateusz.grochowski@inp.pan.pl

Equipa de investigação

Szymon Zaręba

Consejo General del Poder Judicial

CGPJ,Spain
Coordenador

Betlem Roig Mateo
betlem.roig@cgpj.es

Equipa de investigação

Jose María Asencio Gallego

LIBRe Foundation

LIBRE,Bulgaria
Coordenador

Alexandra Tsvetkova
alexandra.tsvetkova@libreresearchgroup.org

Equipa de investigação

Ivo Emanuilov, Katerina Yordanova

Studiecentrum Rechtpleging

SSR,Netherlands
Coordenador

Anne Tahapary
a.tahapary@ssr.nl

Fondazione Bruno Kessler

FBK,Italy
Coordenador

Roberto Carbone
carbone@fbk.eu

Scuola Superiore della Magistratura

SSDM,Italy
Coordenador

Gianluca Grasso
gianluca.grasso@scuolamagistratura.it